Aktuelle Termine 2021/2022


Stand 10.08.2020
(Kurzfristige Änderungen sind möglich)
Hinweis: An fett unterlegten Terminen ist unterrichtsfrei!!!

Januar

Mo 30.01.2023 Beweglicher Ferientag
Di 31.01.2023 Schulentwicklungstag PGS / OGS

Februar

Mi 01.02.2023 Schulentwicklungstag

Do 02.02.23 Klasse 1b Juniorcampus
Di 07.02.2023 Klassensprecherversammlung
Mi 08.02.2023 2. Std. Kl. 4a liest den Jahrgängen 1+2 vor.
Di 14.02.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz Sport
Mi 15.02.2023 Klasse 1y Juniorcampus
Fr 17.02.2023 Wir feiern Fasching!
Mo 20.02.2023 Jahrgang 1: Trommeln bemalen
Di 21.02.2023 1.-4. Std. Klasse 1a: Trommeln bespannen
Di 21.02.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz Sachunterricht
Do 23.02.2023 1.-4. Std. Klasse 1b: Trommeln bespannen
Fr 24.2.2023 1.-4. Std. Klasse 1c: Trommeln bespannen
Di 28.02.2023 Klasse 2b Juniorcampus

März
Do 02.03.2023 Instrumentenvorstellung
Fr 03.03.2023 Instrumentenvorstellung
Mo 06.03.2023 Instrumentenvorstellung
Di 07.03.2023 Instrumentenvorstellung
Mi 08.03.2023 2. Std. Kl.4b liest den Jahrgängen 1+2 vor.
Mi 08.03.2023 Klasse 3a Juniorcampus
Fr 10.03.2023 Jahrgang 2: Buchstabenfest (vormittags)
Mo 13.03.2023 Klassensprecherversammlung
Di 14.03.2023 Klasse 3b Juniorcampus
Di 14.03.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz Deutsch
Mi 15.03.2023 Klasse 3c Juniorcampus
Do 16.03.2023 Klasse 1c Juniorcampus
Di 21.03.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz Mathematik
Do 23.03.2023 Klasse 1b Juniorcampus
Fr 24.03.2023 Klasse 1c Juniorcampus
Fr 24.03.2023 Klasse 2b Juniorcampus
Mi 29.03.2023 Klasse 2c Juniorcampus

April
Mo-Mi 03.-05.04.2023 Forschertage (vormittags)
Mi 05.04.2023 2. Stunde Feriensingen

06.-22.04.2023 Osterferien und
Zuckerfest letzter Fr. und Sa.


Di 25.04.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz Englisch
Mi 26.04.2023 Kl. 3a: Atelierbesuch Tiemo Schröder (vormittags)
Mi 26.04.2023 18:00 Uhr Schulelternbeirat
Fr 28.04.2023 Kl. 3b: Atelierbesuch Tiemo Schröder (vormittags)
Fr 28.04.2023 Klasse 2c Juniorcampus

Mai

01.05.2023 Tag der Arbeit
02.05.2023 Beweglicher Ferientag

Mi 03.05.2023 Kl. 3c: Atelierbesuch Tiemo Schröder (vormittags)
Mi 03.05.2023 Klasse 1b Ringstedtenhof
Do 04.05.2023 Klasse 1b Ringstedtenhof
Do 04.05.2023 Klasse 2a Juniorcampus
Mo 08.05.2023 Klassensprecherversammlung (vormittags)
Mi 10.05.2023 2. Std. Kl. 4c liest den Jahrgängen 1+2 vor.
Mi 10.05.2023 Klasse 4b Juniorcampus
Fr 12.05.2023 Klasse 3b Juniorcampus
Di 16.05.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz Musik
Mi 17.05.2023 Klasse 4a: Besuch des Behnhauses

Do 18.05.2023 Feiertag: Christi Himmelfahrt
Fr 19.05.2023 Ferientag


Di 23.05.2023 Fachkonferenz Religion
Mi 24.05.2023 18:00 Uhr Schulkonferenz
Do 25.05.2023 Klasse 4b: Besuch des Behnhauses
Do 25.05.2023 Klasse 4a Juniorcampus
Fr 26.05.2023 Klasse 4c: Besuch des Behnhauses
Fr 26.05.2023 Klasse 3c Juniorcampus


29.05.2023 Pfingstmontag

Di 30.05.2023 Fachkonferenz Kunst

Juni
Fr 02.06.2023 Klasse 4c Juniorcampus
Mo 05.06.2023 Klassensprecherversammlung
Mo 05.06.2023 Klasse 1c Ringstedtenhof (vormittags)
Di 06.06.2023 Klasse 1c Ringstedtenhof (vormittags)
Mi 07.06.2023 9:00 Uhr Aufführung der Schulminis (PGS)
Do 8.06.2023 16:00 Uhr Aufführung der Schulminis (Eltern)
Di 13.06.2023 14:15 Uhr Fachkonferenz DaZ
Mi 14.06.2023 Klasse 2a Juniorcampus
Sa 17.06.2023 Schulfest: 50 Jahre PGS
Di 27.06.2023 18:00 Uhr Elternabende neue erste Klassen
Fr 30.06.2023 2. Stunde Schülerparlament

Juli
Do 06.07.2023 ab 14:00 Uhr Zeugniskonferenzen
Do 13.07.2023 Jg.2: Umzug in den Großraum
Fr 14.07.2023
2. Std. Verabschiedung des 4. Jahrgangs
3. Std. Zeugnisausgabe
Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

15.07.-27.08.023 Sommerferien








freundliche Schule